Мітки

2 (4) 3 (3) 4 (3) 5 (8) 6 (3) Вправи (1) Оголошення (1) Пам'ятка (3) Факти (1) Цікаво (3)

Räte//Поради


Уважаемые родители! Рада приветствовать Вас
на странице блога.

Надеюсь, что наша совместная работа будет успешной.

Список полезных советов,
которые помогут родителям понять своего ребенка и править ему желание учиться:

Помните, ничего не бывает просто так. Всегда есть конкретная причина, объясняющая нежелание ребенка учиться. Возможно, на психологическом уровне ребенку сложно воспринимать имеющуюся программу, школу, учителя. Он не может и не хочет усваивать знания в данной форме. Попробуйте поменять эту форму, запишите его на курсы иностранного языка, где нет оценок, парт и прочей привычной ему атрибутики.

Убедитесь, что ребенок обладает хорошими навыками чтения на иностранном языке (то же самое касается и русского). Если ваш ребенок еще не научился бегло читать, то хорошо учиться он в этом случае не сможет. 

Помогите вашему ребенку организовать его рабочее место и расписание. Подростков средних и старших классов часто стремятся выглядеть старше и независимее, хотя по факту они еще дети.  Крайне важно навести порядок в распорядке дня: время на учебу, на спорт, на дополнительные курсы, например, по подготовке к ЕГЭ. Обязательно должно быть выделено время на "ничегонеделание". В этом случае, подросток будет понимать, что это норма — уделять время отдыху, но и не весь день напролет. 

Будьте добры и благосклонны к вашему ребенку. Вы не можете сделать за него домашнюю работу, но вы можете оказывать поддержку, сочувствие и всегда принести горячего чая с печеньем, чтобы обеспечить ему небольшие перерывы, которые тоже важны и выполнении школьных заданий. 
Как привить любовь к изучению немецкого
Двадцать лет назад учить иностранный язык считалось престижно, десять лет назад это было модно, теперь это стало необходимо. Во многих школах иностранный язык вводят с первого класса. Престижно теперь - знать не только английский, но и немецкий. Мамы и папы, помнящие из школьного курса только фразу "Guten Morgen", лихорадочно хватаются за пособия и учебники и чуть ли не с пеленок начинают твердить своим крохам, что лисичка – это Fuchs, а собачка – hund. Правильно ли они делают? Когда лучше всего начинать обучение  немецкому? Как подготовить ребенка к школьному курсу иностранного и привить любовь к языку? Все не так сложно, как кажется. Главное, знать несколько секретов – и вместе вы добьетесь успеха! 
Секрет первый: раньше – лучше .Специалисты все еще спорят, в каком возрасте лучше всего начинать заниматься с ребенком иностранным: приверженцы раннего развития утверждают, что уже с рождения, последователи традиционных методик считают, что до 5-6 лет спешить не стоит. А практика показывает, что 2-3 года – отличный возраст для начала подготовки к серьезному изучению языка. Именно в этот период речь ребенка активизируется и переходит от лепета во внятную и связанную, расширяется его словарный запас. В результате немецкие слова и фразы он запоминает гораздо легче, чем семилетка. К тому же изучение иностранного языка в этом возрасте развивает слух, речь и память малыша и благотворно влияет на раскрытие его природных способностей. Но не переживайте, если Вашему ребенку уже больше трех – до школы у вас еще масса времени!
 Секрет второй: не все сразу Не имеет значения, какой иностранный язык станет для сына или дочери первым – английский или немецкий. Важно, чтобы вы тоже им владели – хотя бы на среднем уровне. Другое дело, если вы хотите начать учить ребенка сразу двум или трем языкам. В таком случае обучение нужно проводить только в школе раннего развития, а нагрузка должна быть строго дозированной и дифференцированной, согласовываться со здоровьем ребенка, его способностями и желаниями. Но далеко не всем деткам под силу синхронно освоить сразу несколько языков. Поэтому лучше выбрать постепенный путь. 
 Секрет третий: учим играя Нудная зубрежка иностранного осталась в прошлом. Тем более не подходит такой метод обучения малышам. Что хочется делать ребенку? Петь, танцевать, прыгать, играть, а не сидеть за столом и монотонно повторять немецкий алфавит. Поэтому знакомство с новыми словами и фразами должно проходить только в игровой форме. Тогда и буквы, и слова, и правила чтения запомнятся легко и быстро. Сухая грамматика оживет в стихах и песенках, и малыш, увлеченный процессом игры, без труда усвоит новый материал. Хотите пример? Начните с ребенком прыгать, повторяя: "springen" - и это слово он уже никогда не забудет. 
 Секрет четвеертый: не ждите чуда Надеяться, что после нескольких месяцев занятий с педагогами сын или дочь "заговорит" на иностранном языке, по меньшей мере - наивно. Не жди от ребенка быстрых результатов: и для очень способного сорванца выучить стихотворение на  немецком – серьезное задание. Перегружать его занятиями, даже перед школой, не стоит. Требования к ребенку, поступающему в лицей или гимназию, – уметь отвечать на простые вопросы: "Как тебя зовут?", "Сколько тебе лет?" и т. д., знать названия животных и предметов, окружающих малыша, но уж никак не рассказывать историю о Германии. 
 Секрет пятый: продолжайте в том же духе После поступления в школу расслабляться нельзя: теперь очень важно не останавливаться на достигнутом, а продвигаться вперед, систематизировать старые знания и получать новые. Чтобы ребенок не потерял интерес к изучению иностранного, погружайте его в языковую среду, предоставляя разные возможности самовыражаться на неродном языке. Например, помогите найти друга по переписке из другой страны, приноси домой увлекательные книги и фильмы на немецком, организуйте семейный просмотр мультфильмов на иностранном языке, общайся на иностранном дома. Можно устроить День немецкого: накупить соков и сладостей, пригласить друзей и поставить детям условие – говорить только на немецком! Придумай забавную лотерею на немецком, предложи разыграть простые сценки. Кстати, это не только поможет ребенку освоить иностранный язык, но и сблизит Вас с ним. В это время можно вводить изучение второго, а затем и третьего языка – естественно, с опытным преподавателем, который позаботится о том, чтобы в голове у ребенка "не было каши".